Schul-AG´s 2019/20

2009 sporthalle001

Wir bieten eine Reihe von Schul-Arbeitsgemeinschaften an, welche z.T. von unseren Sportlehrerinnen und -lehrern und andererseits von Übungsleitern und Trainern unserer vielen Kooperations-Sportvereine oder auch von MitarbeiterInnen der Schulstation geleitet werden.

Für Schüler der 1. bis zur 6. Klasse bieten wir die Möglichkeit im Anschluss an den Schulunterricht verschiedene Sportarten oder andere Arbeitsgemeinschaften auszuprobieren.

 

Schularbeitsgemeinschaften 2019/20 (Stand: August. 2019):

Klassenstufen 1/2/3

  
AG Tag Zeit Ort verantwortlich
Handball Mittwoch 14:30 - 16.00 Uhr Sporthalle  Herr Wenzel

Schach
(Anfänger)

Montag 13:40 - 14.25 Uhr Hort Herr Scharein
Fußball
Klasse 3
Mittwoch 12:45 - 13.30 Uhr Sporthalle Herr Klaus
Fußball Mädchen
Klasse 3
Donnerstag 13:40 - 15:20 Uhr Sporthalle Herr Goiczyk
Kleine Spiele Donnerstag 14:25 - 15.10 Uhr Sporthalle  Frau Janke
Laufen, Springen, Werfen
Klasse 3
Dienstag 14:35 - 15:20 Uhr Sporthalle Herr Thieme
Akrobatik Freitag 14:35 - 16:00 Uhr Sporthalle Herr Pense
Chor
Klasse 3
Mittwoch 13:40 - 14:25 Uhr Musikraum Frau Schwarz
Hausaufgabenbetreuung Montag-Freitag 11:30 - 14:30 Uhr wechselnde Räume Frau Verkooyen

 Klassenstufe 4/5/6

 
AG Tag Stunde Ort verantwortlich
Fußball
Klasse 4-5
für Mädchen
Donnerstag 13.40 - 15.20 Uhr Sporthalle Herr Goiczyk
Fußball
für Jungen (nur 4. Klasse)
Freitag 12.45 - 13.30 Uhr Sporthalle Herr Klaus
Fußball
Klasse 5-6
für Jungen
Freitag 13:40 - 14:25 Uhr Sporthalle Herr Klaus
Handball
Klasse 4
Mittwoch 14.30 - 16:00 Uhr Sporthalle  Herr Wenzel
Schach
(
Fortgeschritten)
Montag 13.40 - 14.25 Uhr
TH-Gemeinschaftsraum Herr Scharein
AG Laufen, Springen, Werfen
Klasse 4
Dienstag 14.35 - 15.20 Uhr Sporthalle Herr Thieme
Akrobatik
(4. Klasse)
Freitag 14.35 - 16.00 Uhr Sporthalle Herr Pense
Bewegungsfördergruppe Donnerstag 13:40 - 14:25 Uhr Sporthalle Frau Janke
Chor
Klasse 4-6
Mittwoch 13:40 - 14:25 Uhr Musikraum Frau Schwarz
Hausaufgabenbetreuung Montag-Freitag 11:30 - 14:30 Uhr wechselnde Räume Frau Verkooyen

Das folgende Sportangebot versteht sich als Erweiterung des Unterrichts
im Rahmen des sportbetonten Profils unserer Schule

  
Sport-Zusatz        
 Klassen 1/2 Dienstag 5. Stunde Sporthalle Frau Hillmann
Frau Sydow
 Klasse 3
Mittwoch 6. Stunde Sporthalle Frau Rummer
Frau Sydow
 Klasse 4 Dienstag 6. Stunde Sporthalle Herr Klaus
 Klasse 5 Freitag 1. Stunde Sporthalle Herr Thieme
 Klasse 6 Mittwoch 1. Stunde Sporthalle Herr Klaus

WUv (Wahlunterricht verpflichtend)
für die Klassenstufen 5 und 6

Tischtennis Dienstag 7. Stunde Sporthalle Herr Klaus
Laufen, Springen, Werfen Dienstag 7. Stunde Sporthalle Herr Thieme

Möchten Sie für Ihren Verein eine Sport-Arbeitsgemeinschaft anbieten, so wenden Sie sich bitte an die Schulleitung. Wir versuchen ihr Angebot für unsere Schüler möglich zu machen.