Vertretungsplan

Der aktuelle Vertretungsplan kann jetzt online angesehen werden.
Bitte folgen sie der Schaltfläche und verwenden als
Benutzerkennung: 278482
Passwort: weiher1

Real time web analytics, Heat map tracking

Sport AG´s 2017/18

Wir bieten eine Reihe von Sport-Arbeitsgemeinschaften an, welche z.T. von unseren Sportlehrerinnen und -lehrern und andererseits von Übungsleitern und Trainern unserer vielen Kooperations-Sportvereine geleitet werden.

Für Schüler der 1. bis zur 6. Klasse bieten wir die Möglichkeit im Anschluss an den Schulunterricht verschiedene Sportarten auszuprobieren und zu betreiben.

 

Sportarbeitsgemeinschaften 2017/18 (Stand: Dez. 2017):

Klassenstufen 1/2

  

AG

Tag

Stunde

Ort

verantwortlich

Handball

Montag

8. Stunde

Sporthalle

 

Schach (Anfänger)

Montag

7. Stunde

TH-Gemeinschaftsraum

Herr Scharein

Schach (Fortgeschritten)

Donnerstag

7. Stunde

TH-Gemeinschaftsraum

Herr Scharein

Volleyball

Mittwoch

8. Stunde

Sporthalle

Frau Hackbarth

Kleine Spiele

Donnerstag

8. Stunde

Sporthalle

 

 

Klassenstufe 3

  

AG

Tag

Stunde

Ort

verantwortlich

Fußball
für Jungen

Mittwoch

6. Stunde

Sporthalle

Herr Klaus

Fußball
für Mädchen

Donnerstag

7. Stunde

Sportplatz

Herr Goiczyk

Handball

Montag

8. Stunde

Sporthalle

 

Taekwondo

Mittwoch

6. Stunde

Sporthalle

Frau Müller

Schach (Anfänger)

Montag

7. Stunde

TH-Gemeinschaftsraum

Herr Scharein

Schach (Fortgeschritten)

Donnerstag

7. Stunde

TH-Gemeinschaftsraum

Herr Scharein

Volleyball

Mittwoch

8. Stunde

Sporthalle

Frau Hackbarth

Kleine Spiele

Donnerstag

8. Stunde

Sporthalle

 

 

Klassenstufe 4-6

  

AG

Tag

Stunde

Ort

verantwortlich

Fußball
für Jungen (4. Klasse)
Dienstag 6. Stunde Sporthalle Herr Klaus

 Fußball
für Jungen (5./6. Klasse)

Freitag

6. Stunde
7. Stunde

Sporthalle

Herr Klaus

Fußball
für Mädchen

Donnerstag

7. Stunde

Sporthalle

Herr Goiczyk

Handball

Montag

7. Stunde

Sporthalle

 

Schach (Anfänger)

Montag

7. Stunde

TH-Gemeinschaftsraum

Herr Scharein

Schach (Fortgeschritten)

Donnerstag

7. Stunde

TH-Gemeinschaftsraum

Herr Scharein

Volleyball

Mittwoch

7. Stunde

Sporthalle

Frau Hackbarth

Sport-Fördergruppe

Donnerstag

7. Stunde

Sporthalle

 

Gerätturnen
(5./6. Klasse)

Dienstag

7. Stunde

Sporthalle

Frau Anders

Gerätturnen
(4. Klasse)
Dienstag 8. Stunde Sporthalle Frau Anders

 

Das folgende Sportangebot versteht sich als Erweiterung des Unterrichts
im Rahmen des sportbetonten Profils unserer Schule

     

Sport-Zusatz

       

 Klassen 1/2

Dienstag

5. Stunde

Sporthalle

Frau Hillmann
Frau Sydow

 Klasse 3
Mittwoch 6. Stunde Sporthalle Frau Rummer
Frau Sydow

 Klasse 4

Dienstag

1. Stunde

Sporthalle

Frau Matiske

 Klasse 5

Freitag

1. Stunde

Sporthalle

Frau Matiske

 Klasse 6

Mittwoch

1. Stunde

Sporthalle

Herr Klaus

 

WUv (Wahlunterricht verpflichtend)
für die Klassenstufen 5 und 6

  

Ballsport

Dienstag

7. Stunde

Sporthalle

Herr Klaus

Fußball (Jungen)

Freitag

7. Stunde

Sporthalle

Herr Klaus

Gerätturnen Dienstag 7. Stunde Sporthalle Frau Anders

Möchten Sie für Ihren Verein eine Sport-Arbeitsgemeinschaft anbieten, so wenden Sie sich bitte an die Schulleitung. Wir versuchen ihr Angebot für unsere Schüler möglich zu machen.

Bücherwurm-Grundschule am Weiher

Eilenburger Straße 1
12627 Berlin

Telefon: 030-9918148
Fax: 030-99283512

E-Mail an das Sekretariat

Back to Top